Семейный портал Волжского

Определяем по анализу крови бактерия или вирус

Главная Форумы Я — мама! Детское здоровье Определяем по анализу крови бактерия или вирус

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление Pusya Pusya 6 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Анютка
    Анютка
    Участник

Скопировала себе с бэбиблога, вдруг кому тоже пригодится:

Девочки, пожалуйста, если обращаетесь ко мне с просьбой прокомментировать чьи-либо назначения, имейте на руках анализ крови! Сделать его можно за 1-2 часа, не в каменном веке живем. «на глаз», «на слух» определять природу инфекции никто не умеет (за небольшим исключением явных инфекций — дифтерии например, и то не всегда).
    Пожалуйста, я вас умоляю, ради здоровья ваших деток!!! Никогда не давайте антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.
    Запомните, напишите себе где то на видном месте!!!
    ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — ВИРУС
    ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов — БАКТЕРИЯ
    без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ. Запомните это. Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15-20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бак. инфекции. Если же лимфоцитов и лейкоцитов много — это повод послать врача с антибиотиком сами понимаете куда.
    Недавно я была в шоке. Ко мне пришла одна мама «по знакомству» с анализом ребенка… Причина обращения — несбиваемая обычными методами температура под 40, а там… Лейкоциты — 234. Это лейкоз, к сожалению у нас очень мало кто знает что настолько повышенные лейкоциты — это уже вообще не к педиатру, это к гематологу и детскому онкологу.
    Всё! Не надо даже иметь супер-пупер мед образования, чтобы диагностировать природу инфекции. Но после того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением.
    а) если вирусная инфекция — обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.
    б) бактериальная — обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.

Волжанка
    Волжанка
    Хранитель

Вот еще полезная табличка:
    Таблица симптомов

Pusya
    Pusya
    Участник

Девушки, для меня тема сейчас не актуальна, но просто увидела в вконтакте и вспомнила, что здесь обсуждалось. Там я подписана на страничку педиатра Дмитрия Изякова, полезно бывает его почитать (ссылка https://vk.com/pediatr_izyakov). Вот его сообщение (правда, там не по анализам, а по течению болезни, как в табличке выше).

Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной?

Долгое время считалось это умение очень ценным для назначения антибиотика.

Изучение вопроса показало, что факт бактериальной инфекции не означает автоматически антибактериальное лечение.
    Нужно чтобы была бактериальная болезнь угрожающая осложнениями или смертью без лечения.

Тем не менее, для прогноза болезни важно знать различия и врачам и пациентам.

Как и всегда десятка отличий :

1) Лихорадка, изнуряющая больного

При вирусной лихорадке на фоне снижения температуры больной чувствует себя вполне сносно. А вот при бактериальной ещё хуже. Это связано с производством бактерими токсинов и ферментов, отравляющих организм. И чем реже повышается температура, тем сильнее отравление. С вирусами все наоборот — чем реже лихорадка, тем всё легче.

2) Нарастающая боль

Размножение бактерий, увеличение очага воспаления и образование гноя постепенно распирает ткани, давит на болевые рецепторы. Разрушение тканей тоже вызывает боль. Прорыв гноя часто облегчает боль. Вирусы такое не умеют.

3) Гнойные выделения

из глаз, носа, ушей, в мокроте, кале или в ране.
    Неоспоримый признак бактерий, кроме аденовируса.

4) Нарастающее затруднение вдоха

Самый надёжный признак бактериальной пневмонии и плеврита. При вирусных нарастания нет. Трудно вдыхать становится и при бактериальном очаге в животе тоже.

5) Нарастающая слабость

Всё то же отравление организма токсинами бактерий и собственным трупным ядом разрушающихся тканей.

6) Нейтрофилы в анализах жидкостей

Анализ крови, мочи, носового мазка, ликвора с высоким содержанием нейтрофилов при обычной микроскопии.

7) Повышение СРБ крови.

Не очень надёжно, поэтому самостоятельного значения не имеет. Но часто помогает при сомнении.

8) Повышение ПКТ крови.

Абсолютный признак бактериальной инфекции.

9) Выявление бактерий микроскопией или ПЦР.

Коррелирует с нейтрофилами при микроскопии жидкостей. Их сочетание — надёжно подтверждает бактериальную инфекцию. Быстрый ответ, но не на 100% надёжный.

10) Высев бактерий

Абсолютный критерий бакинфекции при совпадении с клинической картиной. Но совсем небыстрый.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.